Задай вопрос
юристу

Отправить вопрос    


первая консультация бесплатно

10


лет работы
15


минут ожидание ответа
2000


компаний и адвокатов

Страховой случай автомобиля если нет техосмотра


страховой случай автомобиля если нет техосмотра

Смело просите продемонстрировать нормативный правовой акт, на который они могут сослаться в подтверждение своих требований. Поверьте, такого документа не существует.

Страховщик смотрит вашу диагностическую карту, что-то проверяет в своем компьютере и выдает заученную фразу о том, что, мол, документ о прохождении техосмотра у вас поддельный, так как данные об этой организации не внесены в общий реестр компаний, которые могут осуществлять технический осмотр. Но, так и быть, не ездить же вам без страховки, поэтому подъезжайте к станции технического осмотра «вон там, за углом», там быстренько все оформят.

Если вы не прошли техосмотр, Вы и ездить-то не должны (административное правонарушение согласно ст.

Ведь по их словам пока я не предоставлю талон техосмотра - мой полис ОСАГО не действует. Рестант

Руслану, где ваша компания? там и застрахуюсь. пришлите координаты. Руслон

Рестант Страховая компания РОСГОССТРАХ, есть по всей России, в Хабаровске, Комсомольская 100 Руслон

СЕРГЕЮТО имеют право с вас требовать, если будет доказано,что ДТП по вашей вине произошло по не исправности вашего АВТО ( что практически не реально доказать), так что ни кому вы нечего не должны. А то что у потерпевшего есть КАСКО, ну и хорошо,его компания ему выплать полный ущерб, главное чтобы был обязательный полис ОСАГО.

Бесплатно консультируем по телефону

Можно ли ездить без техосмотра, если есть страховка ОСАГО?

, Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона)

Некоторые страховые компании «из-под полы» продают полисы и без осаго, но нужно понимать, что страхового возмещения по таким полисам можно будет потом не дождаться.

04 May 2012 - 8:26 −1 Привет форумчане. Нужна помощь, вчера попал в ДТП являюсь виновником (открывая водительскую дверь не увидел другой автомобиль). Может ли страховая компания отказать в выплате потерпевшим если у меня техосмотр закончился в апреле 2012г., а я в марте 2012г. сделал новый полис ОСАГО с действующим на тот момент техосмотром? , , , , , , ,

posts:25|views:19 222|favorites: 2|

мой авто сфотографировали и приняли документы. Кстати за техосмотр так ничего и не просили.

Но я так и не понял - зачем ты - виновник - поехал в СК?

Где это прописано - что виновник обязан предоставить свой авто ну и т.д.

В случае, если полис ОСАГО будет выдан без сведений о талоне технического осмотра, данный "документ" будет признан необоснованно выданным, а выплаты по нему производиться не будут.

При оформлении полиса ОСАГО у нас впервые, при условии безаварийной эксплуатации автомобиля в течение предыдущего срока страхования, мы предоставим скидку в размере 10-15% от стоимости предыдущего полиса. Доставка полисов производится по всей России. Срок доставки составляет, как правило, 2-4 дня.

ОСАГО и техосмотр: как сделать страховку без техосмотра

Полис ОСАГО и техосмотр с принятием нового закона о техосмотре прочно привязаны друг к другу.

До 1 августа 2015 года можно предъявлять и талоны техосмотра вместо диагностической карты, если эти талоны выданы до 30 июля 2012 года (ст. 5, ФЗ от 28.07.2012 N 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"). Если талон выдан позже, то вместе с ним вам должны были выдать и диагностическую карту. В этом случае предъявлять нужно именно ее.

У меня есть диагностическая карта,действующая до апреля 2016 г. Страховая компания ссылается на п. 1.7 правил ОСАГО и не признает этот техосмотр, заставляя пройти его в "нужной" им организации.

Страховая компания имеет все основания предъявить регрессивные требования, если на момент аварии у ее виновника просрочена диагностическая карта. Но это относится лишь к определенной категории транспортных средств. Потерпевшему предъявлять данный документ не нужно ни при каких обстоятельствах.

Последствия отсутствия диагностической карты

К счастью, данное положение закона применяется не ко всем. Регрессивные требования могут предъявляться к владельцам транспортных средств, обязанных проходить технический осмотр каждые полгода: это специализированные транспортные средства, предназначенные для перевозки опасного груза, такси и транспортные средства с числом мест для сидения более восьми, которые осуществляют пассажирские перевозки.

На вопрос: «Влияет ли отсутствие действующего талона ТО на выплаты по ОСАГО?» эксперт ответил, что не влияет. Но здесь появилось НО. Оказывается, если ТО у виновника закончился, то СК предъявит ему регрессное требование. Значит, на выплаты Талон ТО влияет. И ещё один момент. Почему написано «если виновником ДТП является владелец легкового такси, автобуса или грузового автомобиля…», а обычное ТЗ куда делось? Получается, если обычная легковушка частника будет виновата, то ей регрессное требование предъявляется не будет, а остальным будет? Но ведь под п.1 Статью 14 Закона об ОСАГО попадают все.

Задайте Ваш вопрос

Наши преимущества

Вопросы и ответы

  • Ростислав Михайлов (Мск)

    Вопрос: Страховка автомобиля, транспортный налог и тех. осмотр.

  • Борис Смирнов (Москва)

    Вопрос: в страховой рекомендуют пройти техосмотр на автомобиль 2012 года,якобы для получения страховки в случае-дтп

  • Павел Корнилов (Мск)

    Вопрос: могу ли я доехать до станции тех. осмотра без страховки?

  • Захар Тимофеев (Мск)

    Вопрос: нужно ли предоставлять страховой компании тех осмотр на машину для получения страховых выплат по дтп?

  • Эвелина Козлова (Москва)

    Вопрос: если у виновника дтп нет техосмотра,то страховая компания в любом случае выплатит или же виновник будет платить?