Задай вопрос
юристу

Отправить вопрос    


первая консультация бесплатно

10


лет работы
15


минут ожидание ответа
2000


компаний и адвокатов

Закон о размене денег в банках


закон о размене денег в банках

Регистрация: 17.02.2009 Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва

Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Доброго времени суток. Вот скажите: все говорят разменивать деньги - это обязанность продавца. А где это зафиксировано официально? и что как покупателю мне можно сделать в случае категоричного отказа продавца разменять деньги самостоятельно?

Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

(п.

Размен в кассе

Нормативные акты: Размен в кассе

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Размен в кассе

А вот с кассиром постоянные проблемы))))

Регистрация: 28.12.2007 Адрес: Москва

Репутация: 14758266 Вы можете конечно попытаться надавить на продавца с помощью этого НПА.

Однако не забываем, что выручка у продавца ограниченная, и другим НПА прописано, что не должна превышать дневного показателя.

Ну а второй вариант, продавец просто скажет Вам - ждите, пока не появится размен.

Т.е формально он Вам не отказал

В общем тема избитая и уже давно , зачем опять из пустого в порожнее.

Вероника Маратовна 17.8.2010, 23:29 Сообщение

Группа: Пользователи Сообщений: 1

Существует положение Центробанка 318-П «О порядке ведения кассовых операций...», изданное еще в апреле 2008 года, В положении сказано, что в кредитных организациях могут выполняться такие кассовые операции, как прием, выдача, размен, обмен, пересчет, сортировка, упаковка наличных денег.

При этом согласно положению для размена денег действительно требуется написать заявление в произвольной форме, где нужно указать свои фамилию и инициалы, количество и номинал обмениваемых банкнот или монет и их общую сумму, поставить дату и роспись.

насколько помню, брали какой-то небольшой %, но не менее 50р. Просто неск лет назад сдавала. In vino veritas

Золотая рыбка Екатеринбург В головном сбера есть автомат по приему мелочи, но там только на карту сбера зачисления

А где вы мелочь берете? Карточки нет у меня, только нал, везде мне не хватает мелочи, пусть 5 копеек, но не хватит расплатиться без сдачи.

Лениво было? Конечно, ведь вам все обязаны, пусть у них голова болит, что кому-то переться надо в 5 утра, а Анонимушка лучше на диване поотращивает. Centr - еще одна (один) из тех, кому все должны. Выучил(-а) свои права назубок. Я уж не говорю, что и у другой стороны есть права, но волшебную палку не выдают!

Задайте Ваш вопрос

Наши преимущества

Вопросы и ответы

  • Руслан Вишняков (Москва)

    Вопрос: При обмене денег в банке оператор сделал копию паспорта, ново введение банка? Зачем это нужно?

  • Алексей Соловьёв (Мск)

    Вопрос: Со скольки лет можно совершать обмен валюты в банке?

  • Агата Панина (Москва)

    Вопрос: По поводу обмена денег в банке!Произошла такая ситуация:разбив копилку я достала из нее 2тыс.рублей монетами по 5 и 10

  • Любовь Федотова (Мск)

    Вопрос: Может ли несовершеннолетний человек (14-16 лет) совершить обмен валюты в банке?